19 июня 2026 года в НАО «Фонд социального медицинского страхования» состоялось первое заседание Общественно-консультативного совета в новом составе. Встреча прошла в преддверии Дня медицинского работника и стала важной площадкой для обсуждения вопросов дальнейшего совершенствования системы обязательного социального медицинского страхования.
Общественно-консультативный совет формируется на ежегодной основе и объединяет представителей неправительственных организаций, общественных объединений, профессиональных ассоциаций, субъектов предпринимательства, государственных органов и других заинтересованных сторон. Его основная задача - обеспечение открытого диалога между Фондом, медицинским и экспертным сообществом, а также выработка предложений по повышению эффективности системы ОСМС.
В ходе заседания члены Совета избрали председателя и заместителя председателя ОКС. По итогам голосования председателем Общественно-консультативного совета избран депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Константин Авершин. Заместителем председателя избран исполнительный директор Объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Ассоциация клиник Алматы» Расул Дюсенов.
Также участники рассмотрели проект Плана работы ОКС на 2026 год. В ходе обсуждения были внесены предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования системы ОСМС, повышению прозрачности и эффективности финансирования медицинской помощи, развитию тарифной политики, цифровизации процессов, а также снижению административной нагрузки на медицинских работников.
Для более детальной проработки обозначенных вопросов принято решение о создании профильных рабочих групп по направлениям «Регуляторика», «Финансы» и «Цифровизация». Такой формат позволит рассматривать актуальные вопросы более предметно, с привлечением экспертов и представителей профессионального сообщества.
Председатель Правления Фонда социального медицинского страхования Гульмира Сабденбек отметила, что работа по совершенствованию механизмов финансирования и развитию цифровых решений направлена, прежде всего, на повышение прозрачности процессов и снижение нагрузки на медицинские организации.
«Для нас важно, чтобы врачи могли сосредоточиться на своей основной миссии – оказании качественной медицинской помощи пациентам. В свою очередь процессы контроля, финансирования и оплаты медицинских услуг должны становиться более понятными, автоматизированными и прозрачными», - подчеркнула Гульмира Сабденбек.
В Фонде отметили, что Общественно-консультативный совет является важным инструментом обратной связи и совместной выработки решений. Его работа позволит учитывать позицию медицинского сообщества, экспертов и общественности при рассмотрении вопросов, связанных с развитием системы ОСМС и повышением доступности медицинской помощи для населения.
В ходе заседания члены Совета избрали председателя и заместителя председателя ОКС. По итогам голосования председателем Общественно-консультативного совета избран депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Константин Авершин. Заместителем председателя избран исполнительный директор Объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Ассоциация клиник Алматы» Расул Дюсенов.
Также участники рассмотрели проект Плана работы ОКС на 2026 год. В ходе обсуждения были внесены предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования системы ОСМС, повышению прозрачности и эффективности финансирования медицинской помощи, развитию тарифной политики, цифровизации процессов, а также снижению административной нагрузки на медицинских работников.
Для более детальной проработки обозначенных вопросов принято решение о создании профильных рабочих групп по направлениям «Регуляторика», «Финансы» и «Цифровизация». Такой формат позволит рассматривать актуальные вопросы более предметно, с привлечением экспертов и представителей профессионального сообщества.
Председатель Правления Фонда социального медицинского страхования Гульмира Сабденбек отметила, что работа по совершенствованию механизмов финансирования и развитию цифровых решений направлена, прежде всего, на повышение прозрачности процессов и снижение нагрузки на медицинские организации.
«Для нас важно, чтобы врачи могли сосредоточиться на своей основной миссии – оказании качественной медицинской помощи пациентам. В свою очередь процессы контроля, финансирования и оплаты медицинских услуг должны становиться более понятными, автоматизированными и прозрачными», - подчеркнула Гульмира Сабденбек.
В Фонде отметили, что Общественно-консультативный совет является важным инструментом обратной связи и совместной выработки решений. Его работа позволит учитывать позицию медицинского сообщества, экспертов и общественности при рассмотрении вопросов, связанных с развитием системы ОСМС и повышением доступности медицинской помощи для населения.
23.06.2026
66% считают статью полезной
Была ли эта статья для вас полезной ?
Читайте также
В МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ АО «KASPI BANK» БУДЕТ ВНЕДРЕН СЕРВИС PUSH-УВЕДОМЛЕНИЙ ПО СТАТУСУ ОСМС
Фонд социального медицинского страхования в рамках повышения информированности населения и обеспечения доступности проверки статуса в системе ОСМС ведет активную работу по взаимодействию обратной связи с населением, в том числе через банки.
22.06.2026
ЗА МНОГОЛЕТНИЙ ТРУД И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ: СОТРУДНИКИ ФОНДА УДОСТОЕНЫ НАГРАД
В преддверии Дня медицинского работника сотрудники ФСМС были отмечены государственными и ведомственными наградами за многолетний труд, высокий профессионализм и вклад в развитие системы здравоохранения.
19.06.2026
ЦИФРОВИЗАЦИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: КАК QALQAN ЗАДАЕТ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ПРОЗРАЧНОСТИ
Фонд социального медицинского страхования переходит от фрагментарной автоматизации к комплексной цифровой модели управления финансовыми потоками в здравоохранении.
28.05.2026



